Back Vous êtes ici : Politique Politique et famille Prestations familiales et fiscalité Peut-on inscrire son enfant à la cantine si l’on ne travaille pas ?

Peut-on inscrire son enfant à la cantine si l’on ne travaille pas ?

Au moment de la rentrée des classes, certaines familles nombreuses demandent à inscrire un ou plusieurs de leurs enfants à la cantine scolaire pour aider le parent au foyer, limiter des trajets en voiture aux enfants... Cette possibilité leur est parfois refusée au motif que l'un des deux parents ne travaille pas.

Le Code de l'action sociale et des familles est pourtant formel à ce sujet : « L'admission des enfants, à la charge de familles d'au moins trois enfants au sens de la législation des prestations familiales, dans les équipements collectifs publics et privés destinés aux enfants de plus de deux ans, ne peut être subordonnée à la condition que chacun des parents exerce une activité professionnelle » (article L214-4).

Vous pouvez consulter le dossier sur le « statut social du parent au foyer » réalisé par les AFC : il évoque plusieurs pistes d'actions pour assurer cette possibilité.

N'hésitez pas à nous signaler les difficultés que vous pourriez rencontrer.

Coup de cœur

Film Popieluszko SAJE

Actualités des familles La Croix